25 ноября 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

BrainGate2 позволяет парализованным управлять планшетом


Имплантаты, позволяющие управлять техникой силой мысли, — пока что фантастика. Да, в DARPA разрабатывают «мозговой модем», но до коммерческого продукта ещё далеко. Однако технология, которая позволит парализованным людям пользоваться современной техникой, уже существует.

BrainGate2 позволяет парализованным управлять планшетом - фото 1

BrainGate2 представляет собой массив электродов, который размещается в области мозга, ответственной за моторику, и позволяет воспользоваться планшетами, чтобы писать сообщения, переходить по ссылкам в интернете и слушать музыку. Система преобразует мысленный сигнал о перемещении курсора в действие, используя «виртуальную мышь». Благодаря этому трое участников эксперимента, парализованные до шеи, смогли общаться в чате в режиме реального времени. Также один из них смог заказать продукты онлайн и поиграть на цифровом пианино.

BrainGate2 позволяет парализованным управлять планшетом - фото 2
BrainGate2 позволяет парализованным управлять планшетом - фото 3

Отметим, что технологии управления компьютером с помощью мысли существуют уже не первый год. Однако только BrainGate2 позволил парализованным людям использовать обычные устройства, а не созданные специально.

Подобная технология найдёт применение в протезировании, системах мыслеуправления и так далее. А ещё она явно придётся по вкусу военным.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь