26 ноября 2018Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Игра, расколовшая прессу, — журналисты о Darksiders III


Несколько часов назад спало эмбарго на впечатления журналистов от Darksiders III. Судя по оценкам проекта, которые начинаются в районе «двойки» и заканчиваются на «девятках», — это одна из самых неоднозначных игр последнего времени.

Что примечательно, основные российские издания оценили проект высоко, в том числе мы, DTF и « Канобу». Мнения авторов текстов этих изданий в целом схожи: хоть игра и продолжает заимствовать идеи из других проектов, это делает её лучше и, что даже удивительно, самобытнее.

Однако западных журналистов Darksiders III прямо-таки расколола, поделив на несколько лагерей. Одни хвалят её ровно за то, за что ругают другие.

К примеру, кто-то не в восторге от минималистичной системы прогрессии — лишь три параметра для улучшения ( объём здоровья, физический урон и магический урон ), а кому-то это нравится, потому что внимание сосредоточено в первую очередь на игровом процессе, а не на противопоставлении прокачки игрока и характеристик противника.

Во многом Darksiders III ощущается как игра с предыдущего поколения консолей. У неё уникальный визуальный стиль, похожий на старые комиксы с яркими цветами и злодеями, олицетворяющими свои имена. Сегодня так не делают. Ещё экшену не хватает графических деталей, которых мы ожидаем от современных игр, а если сравнивать с жанровыми конкурентами, виден недостаток бюджета и полировки.

Однако, несмотря на всё это, я с огромным любопытством изучал каждый уголок игры. Дизайн мира, методы его исследования, головоломки, боевая система — всё это сделано отлично, из-за чего устаревшие элементы не бросаются в глаза.

Game Informer — 8/10

Игра, расколовшая прессу, — журналисты о Darksiders III - фото 1

Впрочем, больше всего, наверное, досталось боевой системе. Из-за отсутствия развитой прокачки, по мнению некоторых авторов, со временем сражения становятся слишком однообразными, а ставка на дополнительное оружие Ярости и разное поведение противников не оправдывает себя.

Как можно понять, с этим согласны не все.

Darksiders III, в отличие от второй части, в первую очередь экшен, который отлично выполняет свою задачу, справляясь с воплощением некоторых вышедших из-под контроля идей своего предшественника.

Надеюсь, что попытка возродить серию в итоге оправдает себя, вылившись в игру про Раздор. Я хочу увидеть финал этой истории.

Destructoid — 8/10

Игра, расколовшая прессу, — журналисты о Darksiders III - фото 2

Структура открытого мира — трёхмерная метроидвания — тоже стала спорным моментом для прессы. Некоторые считают, что в игре слишком легко заблудиться, а дизайн локаций не слишком помогает сориентироваться на местности и найти путь к нужной цели.

Компас — ваш проводник. Он указывает направление к следующей основной цели, но иногда он может потерять направление, заведя вас в тупик, словно чудовищный GPS. Из-за этой непостоянности, как и из-за отсутствия указаний на местности, можно потеряться. Карта могла бы помочь, потому что дизайн мира не справляется с задачей.

Videogamer — 5/10

Игра, расколовшая прессу, — журналисты о Darksiders III - фото 3

Впрочем, насчёт некоторых аспектов Darksiders III почти все оказались единодушными. К примеру, относительно камеры, которая хорошо себя показывает в сражениях с одним или двумя противниками, но начинает сходить с ума, когда игрок сталкивается с большим числом врагов.

Кроме этого, похоже, консольные версии экшена вышли совсем сырыми и недоработанными. Хоть у журналистов возникали проблемы и на РС, на PS4 и Xbox One всё заметно хуже: и падения кадровой частоты, и подгрузки текстур. Иногда игра встаёт на паузу, чтобы закончить загрузку остальной части локации. В какой-то степени, впрочем, всё это актуально и для компьютеров.

Средняя оценка Darksiders III на OpenCritic сейчас составляет 69 баллов, а в примечании сообщается, что мнение журналистов заметно расходится. На Metacritic у РС-версии сейчас 72 балла (учтено 24 текста), а у PS4-версии — 64 балла (учтено 22 текста).

Для сравнения, у первой части средний балл варьируется от 82 до 83 баллов в зависимости от платформы, а у второй — от 81 до 84 баллов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь