28 ноября 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Процессоры с архитектурой AMD Zen 3 будут ненамного быстрее Zen 2


Компания AMD ранее представила серверные процессоры EPYC , выполненные по нормам 7 нанометров. В будущем году ожидается выход серийных процессоров с архитектурой Zen 2 , а на 2020 год запланирована архитектура Zen 3. И если во втором поколении обещан серьёзный прирост быстродействия, то третье сфокусируется на повышении энергоэффективности.

Технический директор AMD Марк Пейпермастер заявил, что семинанометровые процессоры Zen 3 будут производиться с помощью литографии в жёстком ультрафиолетовом диапазоне (EUV). При этом быстродействие вырастет незначительно, хотя, возможно, его получится увеличить за счёт разгона процессора.

Процессоры с архитектурой AMD Zen 3 будут ненамного быстрее Zen 2 - фото 1

Пейпермастер отметил, что теперь для увеличения быстродействия или снижения потребления энергии процессорами приходится тратить много больше, чем раньше. Потому в AMD используют последовательный апгрейд. Сначала была архитектура Zen, затем появилась Zen+ , на смену которой идёт Zen 2. Утверждается, что таким образом компания поддерживает интерес к поколению Ryzen.

Дополнительным аспектом, влияющим на заинтересованность, можно счесть использование сокета AM4 для всех процессоров Ryzen и Ryzen 2. Ожидается, что третье поколение тоже будет поддерживать этот стандарт.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь