04 декабря 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

NVIDIA научилась создавать виртуальные миры с помощью ИИ


Компания NVIDIA разработала технологию, которая позволяет создавать виртуальные миры с помощью искусственного интеллекта. Прототип технологии показали на конференции NeurIPS AI в Монреале.

NVIDIA научилась создавать виртуальные миры с помощью ИИ - фото 1

Идея состоит в том, что обученная генеративно-состязательная сеть сначала тренировалась на большом количестве материала. Её учили распознавать небо, дома, машины, деревья и людей, для чего используются изображения из открытых баз данных. В частности, были задействованы сведения разработчиков беспилотных автомобилей.

После этого разработчики создали «семантическую карту» виртуального мира с помощью движка Unreal Engine 4. А текстуры сформировал уже ИИ. Просчёт идёт в реальном времени со скоростью 25 кадров в секунду. Справедливости ради отметим, что предварительная обработка данных потребовала суперкомпьютера DGX-1 , который сравним по мощности с 250 серверами. На видео ниже показаны некоторые элементы работы новой системы.

Конечно, это пока лишь очень ранний прототип, потому по качеству изображение уступает играм ААА-класса. Но в будущем, вероятно, такая система сможет динамически создавать виртуальные окружения с кинематографическим качеством. Технология явно найдёт применение в играх, фильмах и VR.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь