04 декабря 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Флагманский процессор Qualcomm получит модуль компьютерного зрения


Инсайдер Роланд Квандт подтвердил, что новый мобильный процессор Qualcomm будет называться Snapdragon 855. Ранее уже сообщалось о смене названия, теперь же это известно почти наверняка. Новый процессор будет производить компания TSMC по нормам 7 нанометров. Чип получит трёхкластерную конфигурацию по формуле 1+3+4 ядра.

Qualcomm Snapdragon 855 уже здесь! Внутри компании он называется SM8150, но официальное маркетинговое наименование новой высокопроизводительной платформы с 5G модемом, оптимизацией Snapdragon Elite Gaming, встроенным NPU и с 7-нанометровым производством — Snapdragon Mobile 855.

При этом его также оснастят нейронным сопроцессором, который обеспечит троекратный прирост быстродействия в системах искусственного интеллекта по сравнению с предыдущими поколениями чипов. За графику будет отвечать ускоритель Adreno 640 , оптимизированный для приложений дополненной реальности.

Судя по другим утечкам, новинку дополнительно оснастят технологией Snapdragon Elite Gaming (аналог GPU Turbo компании Huawei ) для игр и блоком обработки компьютерного зрения. Последний отвечает за улучшение фото и видео, нечто похожее уже есть в Pixel 3.

Кроме того, этот чипсет сможет работать с мобильными сетями пятого поколения за счёт модема Snapdragon X50. Не исключено, что в паре с ним будет функционировать и Snapdragon X24 с поддержкой 4G. Официальный анонс Snapdragon 855 ожидается на выставке Mobile World Congress 2019. Первыми его получат смартфоны Samsung Galaxy S10 , новые модели ASUS и Sony.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь