09 декабря 2018Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Valve не тизерит Portal 3 в Counter-Strike: Global Offensive


Пару дней назад Valve полностью перевела Counter-Strike: Global Offensive на условно-бесплатную модель распространения, вместе с этим добавив тематическую королевскую битву — « Запретная зона ».

Сегодня на карте свежего режима пользователи начали находить необычные пасхалки, которые многие расценивают как выпуск новой игры студии в альтернативной реальности (ARG).

Обновление. В твиттере разработчики CS:GO подтвердили, что послание — лишь весёлая пасхалка, никоим образом не связанная с каким-либо надвигающимся анонсом новой продукции Valve.

К примеру, апартаменты туристического комплекса пронумерованы, однако у третьей комнаты не только не указан номер, но ещё и заблокирован вход. Впрочем, в неё всё же можно попасть через секретный проход. Внутри квартиры находится стол с четырьмя мониторами. Спустя примерно две минуты они начинают транслировать зашифрованное сообщение.

Пользователи Reddit быстро расшифровали послание: «This was a triumph! I’m making a note here: HUGE SUCCESS!». Это начало песни Still Alive из оригинальной Portal.

Трансляция зашифрованного сообщения

На фоне подобной пасхалки многие сразу вспомнили, что Portal 2 начали тизерить через оригинальную Portal. Тогда с обновлением в игре появились радиоприёмники, которые транслировали зашифрованное сообщение, если их отнести в определённые места лаборатории.

Пользователи Reddit предполагают, что Valve в Counter-Strike: Global Offensive действительно могла начать новую ARG, таким образом запустив рекламную кампанию своей следующей игры.

Зашифрованное сообщение в третьей комнате комплекса — далеко не единственная найденная пасхалка.

К примеру, практически все белые пластиковые стулья на уровне направлены в сторону корабля на горизонте. Кому-то он может напомнить «Борей» — корабль Aperture Science, дебютировавший во втором эпизоде Half-Life 2. Скорее всего, впрочем, это не он.

Valve не тизерит Portal 3 в Counter-Strike: Global Offensive - фото 1

Слева — грузовой корабль в CS:GO. Справа — планы Борея.

Ещё в «Запретной зоне» игроки нашли граффити «Лабораторной крысы» — для Portal 2 выходил одноимённый комикс в схожем художественном стиле.

Valve не тизерит Portal 3 в Counter-Strike: Global Offensive - фото 2

Граффити «Лабораторной крысы»

Несмотря на все косвенные доказательства начала новой ARG, это всё ещё могут оказаться просто приятные пасхалки.

Впрочем, за последний год появилось множество доказательств возвращения Valve к разработке новых игр — от заявления самого Гейба Ньюэлла до набора сотрудников для создания «кинематографического проекта» и даже возвращения в студию сценариста Portal 2.

Будем следить за дальнейшим расследованием якобы ARG в «Запретной зоне» Counter-Strike: Global Offensive.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь