10 декабря 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Исследование: ИИ вряд ли изменит жизнь людей в ближайшее десятилетие


Около 37 процентов специалистов в области искусственного интеллекта полагают, что развитие ИИ в ближайшее десятилетие никак не отразится на жизни большинства людей. Такое мнение было высказано в ходе опроса, который провела компания Pew Center Research. Специалисты опросили почти тысячу человек из числа разработчиков, бизнесменов и политиков.

По словам опрошенных, главными проблемами, которые могут возникнуть по вине ИИ, они видят закрытость таких систем, а также тот факт, что машинный интеллект находится в руках коммерческих компаний и военных структур. Также было заявлено, что ИИ подрывает способность людей думать самостоятельно, хотя то же самое ранее говорили о поисковых системах.

Более прикладные проблемы, связанные с искусственным интеллектом, включали в себя принятие неправильных стратегических решений на основе рекомендаций машины, страх смерти в результате сбоя, а также угрозы кибербезопасности.

Важно отметить, что в исследовании речь шла преимущественно об узкоспециализированных ИИ, вроде Siri, Alexa и Cortana. Участники исследования выразили обеспокоенность тем, что люди могут пожертвовать неприкосновенностью частной жизни для получения « предполагаемых преимуществ, которые даёт использование таких систем ».

С другой стороны, специалисты заявили, что ИИ во многом упрощает жизнь людям, а в ближайшие годы эта сфера вырастет. Речь идёт о финансовых операциях, голосовых переводчиках, системах голосового управления и так далее. Ожидается, что ИИ будет играть всё большую роль в диагностике и лечении, возьмёт на себя монотонные задачи в здравоохранении и других отраслях. Также эксперты не беспокоятся, что роботы могут лишить людей рабочих мест.

В целом, ситуация вряд ли выйдет из-под контроля, хотя некоторые неприятности и могут возникнуть. Поживём — увидим.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь