13 декабря 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Razer попросила пользователей майнить для неё криптовалюту


Известная компания-производитель игровой периферии Razer представила программу для майнинга криптовалют под названием Razer SoftMiner. Майнить предлагается на видеокартах и исключительно в пользу компании. Взамен пользователям начисляются баллы Razer Silver , которые можно потратить на покупки в фирменном магазине.

Razer попросила пользователей майнить для неё криптовалюту - фото 1

При этом отдельно отмечается, что Razer Silver не криптовалюта, а часть фирменной программы лояльности. Для использования рекомендуются мощные видеокарты уровня минимум NVIDIA GTX 1050 или AMD RX 460. Утверждается, что в день пользователь зарабатывает порядка 500 очков Silver.

При этом в компании оставляют за собой право в одностороннем порядке корректировать эффективную стоимость Razer Silver. Проще говоря, менять цену на товары во «внутренней валюте». Неиспользованные баллы сгорают с началом нового календарного года. То есть если пользователь загружает на полную карту GTX 1050, зарабатывая 500 Silver в день, то за год он наберёт 182 500 баллов.

Razer попросила пользователей майнить для неё криптовалюту - фото 2

Но вот клавиатура Huntsman Elite стоит 280 000 «сильверов» (и это без учёта возможных корректировок), то есть купить её за честно намайненные единицы не выйдет. А учитывая затраты на электричество и износ карты, проще будет взять такую клавиатуру в магазине.

По расчётам ресурса Gizmodo , в день при полной загрузке карты можно набрать порядка 35 центов (чуть более 23 рублей) без учёта оплаты электричества. В сутки карта 1050 «сожрёт» около 2 кВч, что примерно равно 11 рублям (взято по ценам Москвы). Итого в год при учёте только затрат на энергию (не считая деградации микросхем, отключения света, перегрева карты и любых других нештатных ситуаций) заработать получится в эквиваленте 4400 рублей.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь