18 декабря 2018Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Актёр «Принца из Беверли-Хиллз» подал в суд на Fortnite и NBA 2K


Комик Альфонсо Рибейро, известный по сериалу « Принц из Беверли-Хиллз », где сыграл Карлтона Бэнкса, подал в суд на две игровые компании. Поводом к этому послужило использование его танца из сериала в качестве игровой эмоции.

В Fortnite в начале года появилась новая эмоция Fresh, которая действительно напоминает танцевальные движения, использованные Рибейро. Как утверждает комик, сейчас он оформляет авторские права на свой танец и намерен призвать к ответу тех, кто его незаконно использует.

Всем известно, что образ и интеллектуальная собственность господина Рибейро были незаконно использованы Epic Games в самой популярной на данный момент видеоигре Fortnite. Epic заработала рекордную прибыль благодаря загружаемому игровому контенту, включая такие эмоции, как Fresh. Однако компания не попыталась это компенсировать или хотя бы попросить разрешения у Рибейро на использование его образа и культовой интеллектуальной собственности.

Дэвид Хехт, адвокат Альфонсо Рибейро

Аналогичный иск Рибейро предъявил компании 2K Games. Схожие танцевальные движения можно встретить в баскетбольном симуляторе NBA 2K.

Рибейро — далеко не первый, кого возмутил успех Fortnite. В суд на компанию Epic Games уже подал рэпер 2Milly, он хочет компенсацию за использование его танца Swipe It. В краже авторов Fortnite также обвинил Дональд Фэйсон (« Клиника »).

Пока что ответчики никак не прокомментировали эти новости. Но, учитывая, что в Fortnite широко используются фрагменты самых разных танцев, в случае благоприятного судебного решения компания имеет шанс получить целую лавину аналогичных исков. И популярность игры лишь поспособствует этому.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь