24 декабря 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

В 2019 году на рынок выйдут OLED-мониторы для PC


В смартфонах и телевизорах уже давно используются панели на органических светодиодах — OLED. Однако в мониторах их до сих пор нет. Впрочем, скоро они появятся и там. Японская компания JOLED анонсировала выпуск панелей для компьютерных дисплеев, которые выйдут на рынок в 2019 году.

Пока что сообщается о выходе монитора ASUS Proart PQ22UC. Вероятно, он получит модификации с разрешением FullHD и 4К при диагонали 21,6 дюйма. Также ожидается выход 27-дюймовой модели, но её производитель позиционирует как решение для умного дома.

В 2019 году на рынок выйдут OLED-мониторы для PC - фото 1

Отмечается, что время отклика такого дисплея составит 0,1 миллисекунды. Стоимость новинки пока не уточняется, однако наверняка она будет выше, чем у обычных мониторов. Другие спецификации устройств ещё не сообщаются.

Также напомним, что технология OLED подразумевает использование излучающих пикселей. Это позволяет гибко настраивать яркость, а также обеспечивает качественный чёрный цвет как на профессиональных ЭЛТ-мониторах. Однако есть и минус — синие светодиоды в OLED-дисплеях выходят из строя раньше, чем красные и зелёные, хотя время их работы исчисляется годами.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь