09 января 2019Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Apple снижает производство iPhone на фоне глобального падения рынка


Новый год традиционно начинается с финансовых отчётов компаний. И хотя пока точных цифр нет, тенденция налицо — рынок смартфонов рухнул. Это произошло ещё в третьем квартале прошлого года, однако стало очевидным только сейчас. Издание Nikkei Asian Review со ссылкой на источники сообщило о сокращении производства новых моделей iPhone на 10 процентов. Это уже второе сокращение, первое было в ноябре.

Apple снижает производство iPhone на фоне глобального падения рынка - фото 1

Таким образом, объёмы с января по март снизятся на 40–43 миллиона единиц, хотя ранее планировалось выпустить 47–48 миллионов. В годовом выражении снижение составит более 20 процентов. А ранее Apple сократила прогноз по выручке из-за падения продаж iPhone в Китае. Он составляет сейчас 84 миллиарда долларов, хотя первоначально компания планировала заработать от 89 до 93 миллиардов. Наконец, на этом фоне акции компании рухнули на 8%.

Apple снижает производство iPhone на фоне глобального падения рынка - фото 2

Самое интересное, что это не получится списать на торговые войны между США и Китаем. Проблемы есть и у Samsung. Там за третий квартал прошлого года операционный доход уменьшился на 10 миллиардов долларов, то есть на треть. А глобальные продажи смартфонов упали на 5 процентов. Любопытно, что тогда же вверх «рванули» премиальные модели — объёмы реализации выросли на 19 процентов. Об этом сообщила исследовательская компания Counterpoint Research.

Продажи смартфонов LG вообще снизились на 80%, а китайские производители реализовали на 17% меньше устройств, чем годом ранее. Таким образом, затронут весь рынок без исключения и без привязки к стране.

Причина этого тривиальна — современные смартфоны мало что могут предложить пользователям, а повторный выход на рынок фаблетов вроде Mi Max 3 не решает проблему. Ожидается, что с ней справятся складные смартфоны с гибкими экранами, но это пока лишь предположение.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь