15 января 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Стоимость оперативной памяти в этом году упадёт больше, чем ожидалось


Эксперты DRAMeXchange , подразделения аналитической компании TrendForce, прогнозируют более резкое падение цен на оперативную память, чем планировалось. По их данным, вместо ранее ожидаемого снижения цен на 15% в первом квартале, модули потеряют 20% своей стоимости. Причиной этого стал активный рост предложения и куда более медленное возрастание спроса. Иначе говоря, на рынке ОЗУ кризис перепроизводства.

В результате производители оперативной памяти снижают производство, что потенциально позволит неплохо сэкономить при сборке компьютеров. Кроме того, это связано с провалом на рынке мобильных устройств в прошлом году. В результате продажи смартфонов упали, что привело к снижению закупок комплектующих, в том числе ОЗУ.

В целом, ожидается, что 2019 год будет сложным для производителей DRAM, так как рентабельность значительно снизится, несмотря на растущий спрос на память DDR4. Отметим, что аналогичные процессы происходят на рынке твердотельных накопителей. По данным DRAMeXchange, до конца 2019 года стоимость SSD может снизиться почти вдвое.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь