16 января 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Слухи: Intel планирует приобрести AMD


На выставке CES 2019 , которая закончилась в минувшую пятницу, компания AMD сделала несколько громких анонсов, а Intel вновь пообещала скоро выпустить 10-нанометровые процессоры. Теперь же издание EETimes сообщает, что «синий гигант» планирует приобрести «красного».

Эти данные основываются на том, что журналисты издания слышали в кулуарах CES от нескольких неназванных руководителей компаний. При этом аналитики, которых опросили те же журналисты, заявили о невозможности такой сделки, поскольку её не одобрит антимонопольный регулятор. Также высказывались предположения, что Intel интересует лично Лиза Су, а не сама компания. Кроме того, была озвучена версия, что «синие» давно переманили из AMD специалистов по разработке графики, а остальное им не нужно. Тем не менее слухи и шумиха вокруг них не повлияли на стоимость акций AMD.

Помимо новых юридических проблем для Intel, подобная сделка, если она состоится, ухудшит ситуацию на рынке, поскольку отсутствие конкуренции никогда не заканчивалось ничем хорошим для отрасли. Нельзя не заметить сложности компании с освоением 10-нанометрового техпроцесса, в то время как в AMD к лету готовят выпуск 7-нанометровых чипов, поэтому определённая логика тут есть.

Так что, скорее всего это лишь слух, хотя и довольно любопытный.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь