16 января 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Sapphire вспомнила о майнинге и представила видеокарту для него


Компания Sapphire разработала необычную видеокарту Radeon RX 570 , оснащённую 16 ГБ памяти GDDR5. Это вдвое больше, чем обычно устанавливают на карты этой категории. Сообщается, что новинка основана на фирменной плате NITRO+ , на которой размещаются 16 микросхем видеопамяти.

Разумеется, возникает закономерный вопрос о позиционировании такой карты. По данным Sapphire, она предназначена для майнинга криптовалют. Удвоение памяти «на борту» должно улучшить работу ускорителя с алгоритмом Cuckoo Cycle , который в отдельных сценариях может задействовать до 11 ГБ памяти.

Sapphire вспомнила о майнинге и представила видеокарту для него - фото 1

Таким образом, новая видеокарта может стать временным решением для тех, кому нужен именно майнинг. Для всех остальных она вряд ли интересна, учитывая, что карта базируется на старом графическом процессоре. Стоимость и дата выхода пока не уточняются. Также неясно, в каких регионах её планируют продавать.

При этом отметим, что «бум» криптовалют уже прошёл, что привело к снижению спроса на «красные» и «зелёные» видеокарты и, как следствие, к падению цены на них. В прошлом году биткойн и ряд других цифровых валют резко упали в цене, хотя на сегодняшний день ситуация на этом рынке немного стабилизировалась.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь