17 января 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Видеокарта Radeon VII получит собственное ИИ-сглаживание


Адам Козак из AMD рассказал о планах компании по развитию видеокарты Radeon VII и связанной с ней экосистемы. В частности, по его словам, планируется добавить поддержку машинного обучения и искусственного интеллекта. На данный момент разработчики экспериментируют с бета-версией нового SDK.

При этом речь идёт о чисто программной реализации на базе DirectML. Этот программный интерфейс — расширение графического API DirectX 12 , он позволяет реализовать аппаратное ускорение задач с помощью графических процессоров. При этом одна из задач такого типа — сглаживание изображения в играх с помощью ИИ. Иначе говоря, это аналог технологии NVIDIADLSS, однако вместо специализированных тензорных ядер используются обычные потоковые процессоры в GPU. Остаётся лишь вопрос эффективности такого метода.

Видеокарта Radeon VII получит собственное ИИ-сглаживание - фото 1

При этом универсальность сглаживания с помощью DirectML не вызывает сомнений, ведь эта технология может работать на любой видеокарте. Хотя Козак и заявил, что поддержка будет только в Radeon VII, можно ожидать, что все ускорители с поддержкой DirectX 12 способны использовать такое сглаживание. Также не исключено, что технология появится в будущих игровых консолях.

Отметим, что Microsoft представила DirectML осенью прошлого года, показав результат на примере игры Forza Horizon 3. В релиз новая система выйдет этой весной, когда выйдет следующее крупное обновление Windows 10.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь