30 января 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Hanson Robotics собирает деньги на робота для детей


Компания Hanson Robotics начала на Kickstarter сбор денег на маленькую версию гуманоидного робота София, задачей которой станет обучение детей азам программирования. Новинка получила систему искусственного интеллекта, Bluetooth- и Wi-Fi-адаптеры. Маленькая София поддерживает Python , «блочные» языки программирования вроде Blockly и способна работать с одноплатным компьютером Raspberry Pi.

Идея Hanson Robotics состоит в том, чтобы привнести роботов в массы и «оживить» их. Новый робот способен показывать десятки эмоций, ходить, петь, рассказывать истории и анекдоты, отвечать на голосовые команды и так далее. Кроме того, маленькая София умеет распознавать выражение лица пользователя, а её программные алгоритмы полностью открыты. Это, как утверждают создатели, делает робота куда более гибким и способным, чем простая высокотехнологичная игрушка.

Hanson Robotics собирает деньги на робота для детей - фото 1
Hanson Robotics собирает деньги на робота для детей - фото 2

На площадке коллективного финансирования уже собрали более 8 тысяч долларов при запрошенных 75 тысячах. А впереди ещё 59 дней сбора, так что проект, скорее всего, «взлетит».

Напомним, что «взрослая» версия Софии ранее получила официальное гражданство Саудовской Аравии.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь