01 февраля 2019Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Патент: PS5 теоретически сможет воспроизводить игры для PS4, PS3, PS2 и PS1


Несмотря на нескорый релиз PlayStation 5, обсуждение неанонсированной консоли следующего поколения с каждым днём только ширится.

Недавно мы узнали, что некоторые разработчики уже получили первые девкиты системы, а сегодня СМИ обратили внимание на свежий патент Sony в отношении обратной совместимости.

В его описании поясняется суть работы системы для нового устройства, которая позволяет гаджету запускать программы, изначально предназначенные для предыдущих консолей. Центральный процессор «PS5» якобы сможет эмулировать центральный процессор других устройств.

Финальная цель проста — заставить приложения для предыдущих консолей идеально работать на мощном железе, решив все проблемы «синхронизации» между новой консолью и поведением предыдущих.

В идеале процессор «PS5» должен определять нужды каждого приложения и маскироваться под первоначальное железо нужного устройства, фактически обманывая игру. Похоже, если повезёт, следующая консоль Sony сможет воспроизводить игры не только для PS4, но и для PS3, PS2 и PS1.

Автором нового метода указан архитектор PlayStation 4 Марк Серни. Примечательно, что в прошлом году в сети появился другой патент за авторством Серни, согласно которому с помощью эмулятора на «PS5» разработчики смогут улучшать игры для предыдущих консолей — например, внедряя текстуры более высокого разрешения.

Вчера специалист Digital Foundry Джон Линнеман заявил, что он абсолютно уверен в том, что PS5 будет полностью совместима с библиотекой PS4.

Всё, что мы знаем о PlayStation 5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь