02 февраля 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Lutris упростит запуск игр под Linux


Операционная система Linux долгое время была аутсайдером игрового рынка. Причин тому несколько — и отсутствие полноценной поддержки драйверов, и нежелание разработчиков портировать игры под уйму дистрибутивов, и внутренние конфликты всё тех же программистов, часть которых хотела только свободные программные компоненты, а другая была согласна на проприетарные. Однако в прошлом году Valve представила проект Proton , который получил почти три тысячи наименований в Steam и уже умеет запускать игры не из «парового» магазина.

Теперь же состоялся выпуск игровой платформы Lutris 0.5 , которая упрощает установку, настройку и управление играми в Linux. Сообщается, что каждая игра получает свой сценарий запуска, есть и готовые профили с оптимальными настройками. Они позволяют играть под Wine. Кроме того, поддерживаются эмуляторы игровых консолей RetroArch , Dosbox , FS-UAE , ScummVM , MESS и Dolphin.

Платформа работает с играми из GOG , Steam, Battle.net , Origin и Uplay. При этом важно отметить, что Lutris — это платформа запуска, но не покупки игр. Приобретать их нужно на сайте или через официальные клиенты. А вот бесплатные игры можно запускать просто щелчком из графического интерфейса Lutris. В будущем планируется добавить поддержку Humble Bundle и базы данных TOSEC, синхронизацию игр между разными устройствами, чат, списки друзей, планировщик, командные игры и настройку контроллеров.

Скачать новинку можно на GitHub в виде deb-пакета, который легко устанавливается на любом Debian-подобном дистрибутиве.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь