04 февраля 2019Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Энтузиаст создал контроллер PS4 для игры одной рукой


Моддер Бен Хек опубликовал на своём YouTube -канале ролик, в котором рассказал, что потратил несколько месяцев на создание контроллера PlayStation 4 для игры одной рукой. Впервые Хек анонсировал свой проект в конце декабря 2018 года, а в конце января 2019 года показал первый рабочий прототип геймпада.

Изначально Хек использовал глину, клейкую ленту и другие базовые материалы, чтобы создать форму, которая хорошо ляжет в руку и которой будет легко пользоваться. Моддер постарался не располагать слишком много кнопок в одном месте, чтобы пользователи контроллера не путались.

Позже Хек перешёл к моделированию геймпада на компьютере, а готовые детали распечатывал на 3D-принтере. Кроме того, он использовал компоненты контроллера PS4 Mini, которые меньше обычных, что облегчило создание прототипа для одной руки.

Готовый прототип больше напоминает джойстик. Правый аналоговый стик Хек расположил сверху, а левый стик поместил снизу, чтобы им можно было пользоваться на столе или ноге, двигая весь контроллер. После окончания работы моддер протестировал свой прототип в Red Dead Redemption 2.

Напомним, что в мае 2018 года Microsoft показала официальный геймпад для людей с ограниченными возможностями, под названием Xbox Adaptive Controller. Будем надеяться, что в будущем Sony и Nintendo тоже выпустят альтернативные контроллеры для своих консолей.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь