12 февраля 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

В Кабмине поддержали проект закона об устойчивой работе рунета (Обновлено)


Проект закона об устойчивой работе рунета, предложенный в конце прошлого года, поддержало правительство РФ. Соответствующая информация есть в отзыве кабинета министров. При этом там потребовали доработать проект ко второму чтению.

Суть замечаний правительства состоит в том, что в законопроекте не определены источники финансирования по обеспечению операторов необходимым оборудованием. Также в тексте « имеется правовая неопределённость » касательно угроз целостности безопасности и устойчивости интернета.

Кроме того, возникли и вопросы о контроле над исполнением проекта. Изначально предполагалось, что регулятором будет Роскомнадзор. А контролировать его, по мнению кабмина, должно правительство или Минкомсвязи.

Наконец, в правительстве предложили добавить положение, по которому установка оборудования в сетях операторов не должна ухудшать качество связи в России. При этом отметим, что все «правки» первой версии законопроекта, по сути, уточняющие. Категорических замечаний не было.

Ранее проект поддержали в комитете Госдумы по безопасности, также о поддержке инициативы заявили представители Минкомсвязи, Роскомнадзора, Россвязи, ФСО и Федеральной службы по техническому и экспортному контролю.

Обновлено. Государственная Дума России приняла в первом чтении законопроект об автономном рунете. Об этом сообщила пресс-служба нижней палаты Федерального собрания. Проект предусматривает централизованное управление трафиком, минимизацию его вывода за границу, а также регулярные учения по противодействию угрозам. В случае же кибератаки провайдерам нужно обрезать доступ к рунету извне.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь