04 февраля 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Илон Маск показал тестовый прожиг двигателя будущего Starship


Илон Маск опубликовал в твиттере несколько видеороликов, демонстрирующих первый полномасштабный тестовый запуск ракетного двигателя Raptor. Этот движок будет использован в ракете следующего поколения BFR и в прототипе корабля Starship , который в скором времени начнёт тестовые полёты. Тестовая версия получит три движка, а на релизной версии «Звёздного корабля» их будет семь. Наконец, ракету BFR оснастят тридцатью одним двигателем.

Первый запуск двигателя Starship Raptor! Очень горжусь отличной работой команды SpaceX!!

Тяга двигателя, как ожидается, составит почти 200 тысяч килограмм-сил, что вдвое превышает показатель серии двигателей Merlin 1 , использующихся на актуальных ракетах компании. Всего в SpaceX планируют построить семь таких двигателей. Нынешняя версия — тестовая, предназначенная для отработки запусков и приземления. Орбитальную версию двигателя компания надеется выпустить к середине нынешнего года. По мнению Маска, именно этот двигатель позволит людям добраться сначала до Луны, а затем и до Марса.

О сроках начала полноценных полётов Starship пока не сообщается, однако на это явно потребуется время, учитывая, что недавно прототип корабля был повален ветром и повреждён при падении. В компании пока не называют точных сроков ввода в эксплуатацию как двигателей Raptor, так и самого Starship.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь