05 февраля 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Исследование: россияне на 20% чаще сталкиваются с оскорблениями в интернете


Компания Microsoft представила результаты ежегодного исследования за 2018 год, которое посвящено культуре общения и личной безопасности в сети. По данным из Редмонда, Россия заняла 19-е место среди 22 стран-участниц — за прошлый год количество россиян, столкнувшихся с интернет-рисками, составило 74 процента от общего количества пользователей страны, тогда как общемировой уровень составляет 66 процентов.

Сообщается, что россияне чаще, чем представители других стран, подвергались оскорблениям в социальных сетях, на форумах и так далее. Сообщается, что для РФ этот показатель составляет 71 процент, общемировой — 51%. Также 40% опрошенных признались, что их пытались целенаправленно скомпрометировать, а жертвами ложной или вводящей в заблуждение информации становились 18% участников опроса.

В Microsoft уточнили, что россияне часто сталкивались с рисками сексуального характера. Так, 65% сообщили о получении нежелательного контента такого рода, 45% были сделаны неуместные романтические предложения, а 31% просили прислать интимные фото.

Чаще всего рискам в интернете подвергались миллениалы (18–34 года) — 81%, а также представители поколения X (35–49 лет) — 78%. В гендерном соотношении это в большинстве случаев девушки — 54%. При этом дети и подростки в России менее склонны обращаться за помощью к родителям, попадая в подобные рискованные ситуации, — 29% против 42% в мире.

Эльза Ганеева, менеджер по работе с государственными организациями Microsoft в России заявила, что исследование DCI за прошлый год показало, что только 8 процентов опрошенных россиян готовы относиться к другим пользователям с уважением и достоинством. В компании призвали людей с пониманием относиться к чужой точке зрения и уважать различные мнения.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь