05 февраля 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

В Китае борьбу с коррупцией больше не доверят ИИ


С 2012 года в Китае работает антикоррупционная система Zero Trust , основанная на технологии искусственного интеллекта. За минувшие годы она «поймала за руку» почти девять тысяч чиновников и госслужащих, которые продвигали на высокие посты своих родных, злоупотребляли властью и государственными средствами, занимались растратами и так далее. Однако теперь от этой системы отказываются.

Нейросеть использует данные из более чем полутора сотен баз, что позволяет проанализировать социальные отношения чиновников и их поведение. К примеру, найти незаконные застройки, зафиксировать резкий рост суммы на банковском счёте или покупку нового автомобиля. То есть ИИ может указать на коррупционера.

Проблема лишь в том, что машина редко могла объяснить, как она пришла к такому выводу и почему именно этот человек — потенциальный преступник. То есть требовалось проводить уже обычное расследование.

В Китае борьбу с коррупцией больше не доверят ИИ - фото 1

В целом, по результатам проверки в тридцати округах и городах (порядка 1% территории Китая), тюремный срок получили всего несколько человек, большинство же отделалось выговорами или другими мелкими наказаниями. Причина проста: задача системы — предупреждение преступлений, а не определение наказаний.

Однако многие провинции быстро отказались от использования Zero Trust, поскольку чиновникам было некомфортно работать «под надзором». А власти даже подвергли сомнению право нейросети на доступ к конфиденциальным базам данных, поскольку это никак не регулируется законодательно.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь