10 февраля 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Micron готовит SSD с памятью OLC


Недавно компания Samsung представила SSD-накопители с памятью QLC NAND, способной хранить четыре бита информации в одной ячейке. Это развитие памяти SLC, MLC и TLC. Подобные накопители уже начали выпускать Intel, Micron , Adata и другие.

Теперь же корпорация Micron Technology намерена создать микросхемы OLC (octa-level-cell) NAND, которые смогут хранить вдвое больше данных. Речь идёт о восьми битах в одной ячейке. Сами чипы появятся до начала лета, а готовые SSD, как ожидается, выйдут к концу года.

Основной причиной появления OLC-памяти на рынке стало желание ещё больше снизить цены на SSD. Как ожидается, это позволит уравнять цены на твердотельную память с ценами на HDD. Разумеется, это произойдёт не сразу, а в ближайшие годы, однако если всё пойдёт как задумано, процент SSD в PC и ноутбуках вырастет. При этом не исключено, что скорость чтения и записи для таких накопителей упадёт, а заодно уменьшится время износа.

На данный момент лишь половина микросхем QLC NAND, изготавливаемых на совместном предприятии Intel и Micron, годится для использования в твердотельных накопителях. В случае TLC NAND этот показатель превышает 90%. А для OLC, вполне возможно, процент годной продукции будет поначалу крайне низким.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь