12 февраля 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Reuters: Google будет разрабатывать собственные чипы для смартфонов


Издание Reuters сообщает, что компания Google в ближайшее время будет разрабатывать собственные однокристальные схемы. На текущий момент поисковый гигант набирает инженеров из Индии для своей команды gChips , которая и будет заниматься чипсетами. Сейчас там работают 16 человек, и ещё 80 планируется нанять до конца года.

Предполагается, что в Google готовят собственные мобильные процессоры, что позволит компании оптимизировать программную и аппаратную составляющие линейки Pixel. При этом в корпорации разрабатывают свои чипы с 2014 года. В частности, это особый ИИ-чип для обработки изображений Pixel Visual Core , который Google создала совместно с Intel. Он появился в Pixel 2. А в Pixel 3 установлен Titan M , повышающий безопасность пользовательских данных.

Reuters: Google будет разрабатывать собственные чипы для смартфонов - фото 1

Подобным путём уже давно идёт Apple , свои чипы готовят также Amazon , Microsoft и Facebook. Это позволит снизить зависимость от поставщиков и усилить собственные позиции на рынке. В числе других разработчиков мобильных процессоров можно назвать Huawei , Samsung и Xiaomi.

При этом пока не ясно, каким будет новый чипсет, какое название он получит и так далее. Однако очевидно, что на его разработку потребуется время, так что вPixel 4 он явно не появится.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь