13 февраля 2019Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Оценки Metro: Exodus: новинка недалеко ушла от своих предшественников


Сегодня в 18:00 по московскому времени спало эмбарго на рецензии Metro: Exodus — и мы тоже опубликовали свой обзор новинки. Впрочем, в этом материале мы рассмотрим впечатления других журналистов от выходящего 15 февраля шутера.

Сейчас средняя оценка «Исхода» на Metacritic в зависимости от платформы колеблется от 80 до 83 баллов. Примерно так же оценили и предыдущие выпуски серии, хотя консольная версия оригинальной « Метро 2033 » в своё время получила 77 баллов — остальные же игры франшизы не опускались ниже 80.

Судя по обзорам «Исхода», игра не совершает никаких революционных и даже заметных эволюционных шагов для франшизы, а во многом опирается на основу самой первой игры серии — вышедшей в 2010 году Metro 2033.

Неоспоримыми достоинствами новинки критики называют атмосферу, общее графическое исполнение, аудиодизайн и выдержанный баланс между перестрелками и изучением локаций. В лучшие моменты шутеру удаётся создать иллюзию «нового S.T.A.L.K.E.R. », но этот проект — совершенно иного типа.

Оценки Metro: Exodus: новинка недалеко ушла от своих предшественников - фото 1

Среди откровенных недостатков многие отмечают общее техническое исполнение и уйму багов, в том числе и серьёзных, мешающих дальнейшему прохождению. Кому-то, например, приходилось перезапускать всю главу.

Судя по всему, у «Исхода» даже на консолях возникает утечка памяти, из-за чего игра со временем начинает всё больше тормозить и приходится чаще перезапускать клиент. Возможно, это успеют исправить с обновлением первого дня, которое ещё не вышло.

Спорными моментами называют сценарий — зачастую персонажи любят говорить экспозиционными монологами, которые кажутся неестественными и попросту затянутыми. Вдобавок, хоть новинка выглядит отлично, журналисты остались недовольны устаревшими анимациями — особенно это касается движений героев.

Тем не менее, несмотря на ряд спорных решений и проблемы с техническим исполнением, почти все основные издания советуют всё же ознакомиться с новинкой — это самое амбициозное «Метро» в истории, пускай и не совершающее революционного шага для франшизы.

Релиз Metro: Exodus на PS4, Xbox One и РС (Epic Games Store) состоится послезавтра, 15 февраля.

Оценки на момент публикации заметки

  • Metacritic (PS4) — 81 балл при 19 текстах
  • Metacritic (Xbox One) — 80 баллов при 20 текстах
  • Metacritic (РС) — 82 балла при 20 текстах
  • OpenCritic (PS4, Xbox One, PC) — 82 балла при 69 текстах

Обзор Metro: Exodus. Игра на контрастах

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь