21 февраля 2019Кино
Обновлено 19.05.2023

На ВГТРК рассказали об оскорблении верующих аниме-иконами


В Уфе разгорается религиозный скандал, связанный с аниме. ГТРК «Башкортостан» (филиал ВГТРК) сообщает, что во «ВКонтакте» появилась группа, где публикуют «православные аниме-иконы». Заявлено, что это оскорбляет чувства верующих, автором же идеи может быть один из местных жителей. По словам иерея Дионисия Лобанова, который узнал об этом от прихожан, подобное являлся « неподобающим для православия ».

Надо спросить этих авторов, что они вкладывали, когда это делали. Может, они сделали это по неведению. Просто вот люди такие невежественные и не понимают, что так поступать нельзя.

Иерей Дионисий Лобанов

Отмечается, что иконы описывают библейские сюжеты и олицетворяют святых. При этом, по сути, кроме принципов рисования и аниме-стилистики они ничем не отличаются от оригиналов. Между тем, по словам журналистов, иконы пишутся только по определённым канонам, после молитвы и получения благословения. Нарушение же этих правил церковь может счесть греховными деяниями. А юридически за это может наступить административная и даже уголовная ответственность.

Также в материале говорится, что даже реставраторы, которые восстанавливают иконы, молятся перед началом работы. В сюжете говорится об Алле Халявкиной, которая занимается тем, что «возрождает» древние иконы. По её словам, действия поклонников аниме — это кощунство. Также она отметила, что это «оскорбительно до глубины души».

На ВГТРК рассказали об оскорблении верующих аниме-иконами - фото 1

Так выглядит пример творчества пользователей

Наконец, была высказана мысль, что подобные изображения создаются целенаправленно и заведомо оскорбительны. Напомним, что игру Metro: Exodus уже обвиняли в русофобии.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь