22 февраля 2019Киберспорт
Обновлено 19.05.2023

Стримеры Fortnite отказываются от киберспорта: не те доходы


Компания ESL совместно с компанией Epic Games проводит киберспортивный турнир по Fortnite. С 1 по 3 марта лучшие игроки мира соберутся в польском городе Катовице, чтобы решить судьбу призового фонда в 500 тысяч долларов.

Турнир ESL Katowice хорошо известен игрокам CS:GO. То, что организация обратила внимание на Fortnite, свидетельствует о том, что игра выходит на мировую киберспортивную арену. Однако профессиональный спорт, как оказалось, не способен составить конкуренцию обычным прямым трансляциям и «летсплеям».

Игроки команды FaZe Clan отказались от участия в ESL Katowice. Тернер «Tfue» Тенни и Деннис «Cloak» Лепоре — не только киберспортсмены, но и популярные стримеры. И для них даже главный приз в 80 тысяч долларов — ничто по сравнению с потерей подписчиков и, соответственно, денег за просмотры.

Журналист GameSpot Род «Slasher» Бреслау поясняет, что профессиональные стримеры наподобие Тайлера «Ninja» Блевинса и Майка «Shroud» Гжесика теряют десятки тысяч долларов каждый раз, когда отказываются от трансляции ради участия в каком-либо мероприятии. И эта тенденция неминуемо повлияет на киберспорт, поскольку успешные игроки зачастую начинают карьеру стримеров, таким образом оказываясь перед серьёзным выбором. По мнению журналиста, такая политика Twitch слишком сурова, ведь ведущие каналов не могут себе позволить не только участие в мероприятиях, но и даже полноценный отпуск. А это неминуемо сказывается на здоровье, в том числе душевном.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь