26 февраля 2019Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Аналитик: ЕА допустила большую ошибку, выпустив Anthem в ранний доступ на РС


Аналитик фирмы Wedbush Securities Майкл Пактер высказал мнение, что ЕА совершила большую ошибку, когда решила выпустить полную версию Anthem на РС в раннем доступе по премиальной платной подписке.

Таким образом, уверен Пактер, издатель навредил не только гипотетическому успеху новинки на РС, но и проекту в целом, поскольку игра в первую очередь ориентирована на консоли. Как минимум, из-за управления полётами.

Лично мне кажется, что это не игра для РС. Полёты и маневрирование тут схожи с управлением автомобилем, что не очень хорошо работает с традиционными для РС устройствами ввода, но отлично подходит для геймпадов.

Майкл Пактер

Пактер также предполагает, что оценки консольных версий будут приблизительно на 10 баллов выше, чем оценки в рецензиях Anthem для РС, что уже не «катастрофа, но всё ещё плохо».

Однако Пактер отчасти заблуждается. Да, Anthem действительно стала редким примером того, когда подавляющее число рецензий написаны на основе РС-версии проекта, однако оценки для PS4 и Xbox One на Metacritic не превышают даже 65 баллов, тогда как аналитик предрекает среднюю оценку выше 70 баллов.

Видимо, управление всё же повлияло на общие впечатления критиков не так сильно, как технические проблемы, «стена гринда» в сюжетной кампании, постоянные продолжительные загрузки, повторяющийся дизайн миссий и невпечатляющий эндгейм. Частично некоторое из описанного исправили с патчем, вышедшим за день до официального релиза.

Впрочем, в словах аналитика всё же есть интересная мысль, которую высказывали и другие: ранний доступ Anthem сыграл с новинкой злую шутку. Вокруг игры ещё до официального релиза сформировался негативный «сарафан», который, похоже, плохо сказался на стартовых продажах. По крайней мере, в Англии.

Средний балл Anthem для РС составляет 60 баллов на Metacritic — это более чем на 10 баллов ниже показателей скандальной Mass Effect: Andromeda. На OpenCritic , где учитываются сразу все версии, ситуация аналогична.

Сейчас Anthem остаётся самым низкооценённым релизом BioWare в истории. И это спустя два года после релиза «Андромеды», которая успела завоевать этот титул в марте 2017 года.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь