28 февраля 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Европейцы показали дизайн своей многоразовой ракеты


Компания ArianeGroup и французское космическое агентство CNES презентовали дизайн будущих многоразовых ракет европейского производства. Новинки очень похожи на Falcon 9 , которые разрабатывает SpaceX. И, по данным издания Ars Technica , это не случайное совпадение. В ArianeGroup с 2012 года говорят о создании ракеты, похожей на американскую модель.

Ракета называется Prometheus и, как сообщается, будет работать на смеси из кислорода и метана, что удешевит запуски минимум на порядок. Двигатель способен выдавать тягу до 100 тонн, а сама ракета будет стоить порядка 1,1 миллиона долларов. Такая низкая стоимость обеспечивается, в том числе за счёт печати частей ракеты на 3D-принтере. К слову, двигатели Merlin 1D для ракет Falcon 9 выдают до 93 тонн тяги и работает на керосине.

Европейцы показали дизайн своей многоразовой ракеты - фото 1

Европейское космическое агентство уже заинтересовалось новыми двигателями и предложило использовать их на одноразовой ракете Ariane 6. При этом сроки первого запуска пока не уточняются. При этом эксперты говорят, что полноценная многоразовая европейская ракета появится, в лучшем случае, к 2028 году.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь