06 марта 2019Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Capcom — мастера созданного ими жанра: критики в восторге от Devil May Cry 5


Если были хоть какие-то опасения, что победоносное шествие современной Capcom близится к концу, то Devil May Cry 5 точно не станет его окончанием — критики по всему миру пришли в восторг от слэшера.

На OpenCritic и Metacritic ещё появляются новые тексты, однако общая тенденция уже задана десятком журналистов — новинка бесспорно удалась.

Подавляющая часть критиков в восторге от возвращения японской серии, обитавшей в лимбо с 2008 года, когда в продажу поступила Devil May Cry 4.

Обзор Devil May Cry 5 от портала VG247 вышел с громким заголовком: « Capcom — мастера созданного ими же жанра ».

Всё тот же VG247 указывает, что многие современные игры при повторном прохождении становятся очень репетативными за счёт достаточно поверхностных геймплейных механик, однако Devil May Cry 5 с каждой «Новой игрой» — только лучше.

Capcom — мастера созданного ими жанра: критики в восторге от Devil May Cry 5 - фото 1

В целом, критики хвалят боевую систему, называя её лучшей если не во всей истории, то определённо за последние несколько лет. Capcom удалось найти тонкую грань между глубиной, комплексностью и доступностью. В этом отношении Devil May Cry 5 фактически эталон.

Наверное, главным камнем преткновения критиков стал третий играбельный персонаж — Ви. Его стиль заметно отличается от стилей других героев, к этому предстоит достаточно долго привыкать, и из-за этого же общий темп игры несколько «ломается».

Если смотреть на средние оценки, то на OpenCritic у Devil May Cry 5 сейчас 89 баллов при учёте 72 критиков, а на Metacritic — 88 баллов при учёте 28 критиков (версия для Xbox One).

Если брать серию в целом, то рейтинг будет таким (на понижение):

  1. Devil May Cry (PS2) — 94 балла
  2. Devil May Cry 5 (Xbox One) — 88 баллов
  3. Devil May Cry 3: Special Edition (PS2) — 87 баллов
  4. DmC: Devil May Cry (Xbox 360) — 86 баллов
  5. Devil May Cry 4 (Xbox 360) — 84 балла
  6. Devil May Cry 2 (PS2) — 62 балла

Релиз Devil May Cry 5 состоится послезавтра, 8 марта, на PS4, Xbox One и РС. Недавно разработчики выпустили «мотивирующий» релизный трейлер слэшера.

Обзор Devil May Cry 5. Возвращение блудного демона

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь