11 марта 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

В бенчмарке появилось упоминание неизвестной видеокарты AMD


Компания AMD пока официально ничего не говорит о новых картах с архитектурой Navi. Однако любители компьютерного железа уже нашли косвенное подтверждение их существования в базе данных CompuBench.

Там была обнаружена страница с результатами тестирования графического ускорителя под кодовым названием AMD 66AF:F1. При этом многие считают, что карта представляет собой решение семейства Navi. В качестве аргумента приводится то, что в графе OpenCL API фигурирует значение gfx1010, которое указывает на новое семейство. При этом скептики утверждают, что идентификатор 0x66AF был замечен в драйверах для Linux и может указывать на 7-нанометровый GPU Vega 20.

Так или иначе, новое графическое решение оснащено двадцатью вычислительными блоками, что указывает на 1280 потоковых процессоров. По тестам новинка примерно соответствует мощности Radeon RX 590 , однако память работает быстрее. Либо на карте установлены чипы HBM2, либо ширина шины больше. По пропускной способности памяти новинка почти догнала RX Vega 64.

Пока что сложно делать выводы. Разные источники указывают, что новые карты Navi могут выйти в середине лета или осенью. При этом у каждой стороны есть свои аргументы.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь