19 марта 2019Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Будущее игр от Google — инновационный стриминговый Stadia


Сегодня прошла пресс-конференция Google на GDC 2019, где корпорация представила стриминговый сервис Stadia , который будет глубоко интегрирован в YouTube.

Мы в реальном времени собирали главные подробности с мероприятия:

  • Первые 10 минут презентации гендиректор Google говорил о том, что компания хочет сделать стриминговый сервис для всех — он сможет запускать самые графически впечатляющие игры в браузере на компьютерах, ноутбуках, планшетах и смартфонах.
  • Сервис называется Stadia. Запуск состоится в этом году в 36 регионах — России в списке стран нет.
  • По словам Google, после просмотра трейлера условной Assassin’s Creed Odyssey на канале Ubisoft пользователь сможет нажать «Играть» и через несколько секунд оказаться в игре. Без надоедливой установки и загрузок.
Будущее игр от Google — инновационный стриминговый Stadia - фото 1
  • На релизе Stadia будет поддерживать 4К, 60 кадров в секунду и HDR , а в будущем компания планирует достигнуть 8К и 120 кадров в секунду.
    • Текущая вычислительная мощность Stadia на одного пользователя — 10,7 терафлопса. У PS4 Pro — 4,2 терафлопса, а у Xbox One X — 6 терафлопс.
    • DOOM Eternal выйдет на Stadia с поддержкой нативного 4К и 60 кадрах в секунду.
    • Запустить Stadia можно на стандартном Chromecast, а сервис поддерживает все популярные геймпады.
    • Тем не менее у Google будет свой геймпад с особенностями, ключевая — работа через Wi-Fi, благодаря чему контроллер подключается напрямую к серверу с игрой, а не к устройству, на котором воспроизводится дистанционный сигнал. Так снижается задержка ввода.
Будущее игр от Google — инновационный стриминговый Stadia - фото 2

Геймпад Google

  • Сервис полностью поддерживает кроссплей — как игру с пользователями других платформ, так и возможность переносить свой прогресс на другую платформу.
  • Stadia позволяет делать « сохранения » и делиться ими с другими пользователями по простой ссылке. Пройдя по ней, другой игрок сможет продолжить с того же момента, где сделано сохранение.
  • Функция Crowd Play позволяет нажатием одной кнопки подключиться к мультиплеерному лобби стримера на YouTube, которого прямо сейчас смотрит пользователь. Конечно, если стример позволит так делать.
  • Если игрок застрял и ему требуется помощь, он может попросить голосового помощника Google помочь, например, найдя прохождение этого момента на YouTube.
  • Google основала Stadia Games and Entertainment — студию, которая будет заниматься разработкой и изданием эксклюзивных игр для сервиса. Компанию возглавила Джейд Реймонд, продюсер первых Assassin’s Creed и Splinter Cell: Blacklist.
Будущее игр от Google — инновационный стриминговый Stadia - фото 3

Согласно тестам Digital Foundry в кампусе Google, средняя задержка ввода в Assassin’s Creed Odyssey составляет 166 миллисекунд — примерно столько же, сколько на Xbox One X с учётом задержки дисплея.

Будущее игр от Google — инновационный стриминговый Stadia - фото 4

График задержки ввода у Stadia, Project Stream, PC (30 и 60 FPS) и Xbox One X в Assassin’s Creed Odyssey

Показ DOOM Eternal на Stadia

Запись пресс-конференции

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь