29 марта 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Минобороны отказалось предоставлять частоты для 5G


Министерство обороны России подготовило отзыв на проект концепции развития и создания сетей пятого поколения. Согласно ему, пока рано передавать сотовым операторам частоты для 5G.

По данным издания « Ведомости », речь идёт о частотном диапазоне 3,4–3,8 ГГц. В Минобороны предложили использовать частоты 4,8–4,99 ГГц и 27,1–27,5 ГГц, уже одобренные Госкомиссией по радиочастотам. При этом вышеуказанные диапазоны не подходят для использования.

Отмечается, что для частот 4,8–4,99 ГГц нет подходящего коммерческого оборудования, а диапазон 27,1–27,5 ГГц годится только для локального покрытия. Суть в том, что в последнем случае частоты очень высокие, потому они могут обеспечивать очень большую скорость, но лишь на короткой дистанции.

А самый подходящий диапазон 3,4–3,8 ГГц, под который уже есть оборудование, занят военными. При этом представители операторов « Вымпелком », МТС и « Мегафон » заявили, что именно эти частоты лучше всего подходят для сети пятого поколения. При этом также было заявлено, что если передача диапазона затянется, то Россия отстанет от других стран.

При этом в Минкомсвязи считают, что не надо спешить с введением 5G, поскольку это будет невыгодно операторам.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь