30 марта 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Valve подтвердила разработку собственного шлема виртуальной реальности


Компания Valve опубликовала в сервисе Steam изображение своего будущего шлема виртуальной реальности. Он называется Index и, как утверждается, сможет улучшить взаимодействие пользователя с VR. Предполагается, что официальный анонс или даже релиз шлема может состояться уже в мае этого года.

Визуальный осмотр даёт некоторую информацию о новинке. Во-первых, обращают на себя внимание две камеры, расположенные спереди. Это может указывать на технологию распознавания объектов и движений пользователя. То есть никакие внешние станции не потребуются.

Аппарат также имеет ползунок регулировки, предположительно — для настройки межзрачкового расстояния (IPD), что позволит подстраивать шлем под особенности зрения разных людей. И, по сути, это всё. Другие спецификации не сообщаются.

Valve подтвердила разработку собственного шлема виртуальной реальности - фото 1

Отметим, что в прошлом году ресурс UploadVR утверждал, что Valve действительно работает над собственной гарнитурой и даже публиковал фотографии прототипов шлемов. Они были очень похожи на тизер Index. Тогда же утверждалось, что шлем будет поддерживать 135-градусное поле зрения с детализацией картинки на уровне Vive Pro. Также говорилось о контроллерах Knuckles и игре по мотивам Half-Life специально под шлем.

В целом, подтверждение существования шлема уже есть, остаётся дождаться деталей и цен. При этом отметим, что Oculus планирует выпустить Rift S и свою автономную гарнитуру Quest весной, а HTC готовит Focus Plus и Vive Cosmos. То есть лето будет жарким во всех смыслах.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь