03 апреля 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Intel показала 56-ядерный процессор


Сейчас в сфере «процессоростроения» наблюдается мода на всё увеличивающееся количество ядер. Особенно это касается корпоративного сегмента. Компания Intel представила несколько продуктов для него, в том числе 56-ядерный процессор серии Xeon Scalable на базе архитектуры Cascade Lake. Как ожидается, он станет ответом на будущий 64-ядерный AMD EPYC Rome , выполненный по 7-нанометровому техпроцессу.

Новый процессор представляет собой многочиповый модуль из двух блоков по 28 ядер. Каждый блок оснащён шестиканальным интерфейсом памяти DDR4, что в общей сложности даёт 12 каналов памяти. Техпроцесс не изменился — 14 нанометров.

Intel показала 56-ядерный процессор - фото 1

При этом «синий» процессор поддерживает ряд новых инструкций для машинного обучения, имеет аппаратную защиту от уязвимостей Spectre и Meltdown, а также ряд специфических особенностей, которые нужны только для серверов. К примеру, функция Intel Speed Select позволяет администраторам выбирать специфический множитель для вычислительных ядер процессора на лету. Также есть поддержка памяти Optane Persistent Memory.

Intel показала 56-ядерный процессор - фото 2

Стоимость процессора пока не уточняется, однако очевидно, что она будет очень высокой. Также пока неизвестны частоты, объёмы кэш-памяти и так далее. К слову, AMD EPYC Rome с 64 ядрами будет работать на базовой частоте 1,4 ГГц. Максимальная составит 2,4 ГГц. Впрочем, для серверов это нормальная ситуация.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь