04 апреля 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Прототип межпланетной ракеты SpaceX успешно оторвался от земли


Прототип межпланетного корабля Starship, который разрабатывается компанией SpaceX , совершил первый прыжок. Иначе говоря, он запустил двигатели и оторвался от земли, после чего сел. При этом прототип под названием Starhopper («Звёздный прыгун») — тот самый, который из-за ветра потерял конус обтекателя в январе. Самое любопытное, что его не стали возвращать на место.

По сути, Starhopper использовали для тестирования двигателя Raptor, который планируют использовать на будущих Starship’ах. Во избежание проблем прототип был привязан. Илон Маск написал в твиттере, что всё прошло как надо.

Starhopper завершил взлёт на привязи. Все системы «зелёные».

Отметим, что двигатели Raptor планируются как основные для Starship. А сама ракета предназначена для перевозки сотни астронавтов к Луне или к Марсу, она получит семь движков такого типа. В общем, такой себе шаттл-переросток.

Ранее, напомним, состоялся успешный запуск, стыковка с МКС и посадка космического корабля Crew Dragon , который тоже создали специалисты SpaceX. Первый запуск состоялся в автоматическом режиме, но в будущем, как ожидается, он сможет возить космонавтов на орбиту.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь