05 апреля 2019Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Команда МГУ второй раз подряд выиграла мировой чемпионат по программированию


Команда студентов из МГУ в составе Михаила Ипатова, Григория Резникова и Владислава Макеева одержала вторую победу подряд на Международной студенческой олимпиаде по программированию (ACM ICPC). Ранее они в том же составе победили в 2018 году.

На втором месте оказалась команда MIT (США), а на третьем — группа из Токийского университета. Всего же в соревновании принимали участие 135 команд. Видео финала доступно ниже (его длительность составляет 4 часа).

Сообщается, что в финале были даны одиннадцать задач, из которых москвичи решили 10. Для этого им было разрешено использовать языки программирования Java, C, C++, Kotlin и Python. А верность решения проверяли набором тестов, причём задача считалась решённой, если проходила все проверки.

Помимо команды из МГУ, в чемпионате участвовали и другие команды из России. При этом студенты Высшей школы экономики вышли на 14-е место. Всего же, начиная с 2000 года, студенты из России выиграли соревнование 13 раз. Американцы за всё время проведения — 17 раз. А в целом эти состязания проходят ежегодно, начиная с 1977 года.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь