06 апреля 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

СМИ: iPhone с поддержкой 5G выйдет не ранее 2021 года


Китайские производители уже представили несколько моделей смартфонов с поддержкой 5G-связи, хотя по факту эти сети запустили только в США и Южной Корее. Однако корпорация Apple так и не сделала этого. Более того, iPhone с 5G не стоит ждать ранее 2021 года.

Дело в том, что Qualcomm и Samsung отказались поставлять 5G-модемы для смартфонов Apple. Причины этого различны: у Qualcomm есть давний судебный спорт с купертиновцами, а южнокорейский гигант создаёт модемы только для собственных процессоров. От решений же Huawei на фоне «торговой войны» Штатов и Китая явно придётся отказаться ещё на этапе переговоров.

Что касается собственных разработок, то до последнего времени они не велись. И хотя компания сейчас готовит 5G-модемы вместе с Intel , их выход запланирован на 2020 год, поэтому готовые смартфоны придётся подождать.

СМИ: iPhone с поддержкой 5G выйдет не ранее 2021 года - фото 1

При этом корпорация собрала более 1000 инженеров Apple, в числе которых есть выходцы из Qualcomm и Intel, чтобы разработать и собственную альтернативу. Такой подход вполне понятен: Intel — единственный доступный для «яблочной компании» производитель 5G-модемов, поэтому вопрос наличия альтернативы на случай форс-мажора оказывается приоритетным.

Это не единственный провал Apple за последнее время. Ранее компания официально заявила о прекращении работ над беспроводным зарядным ковриком AirPower , поскольку он не отвечал высоким стандартам компании.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь