06 апреля 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Свежие фото обратной стороны Луны и солнечного затмения на Марсе


Израильский лунный модуль Beresheet прислал фотографии обратной стороны естественного спутника Земли. Он сделал их в ходе облёта Луны, сообщатся в твиттере миссии.

Beresheet находится на отличной орбите! Вчера во время критического маневра Beresheet сделал несколько прекрасных фотографий обратной стороны Луны. Фотография A: Обратная сторона Луны во время манёвра на высоте 470 км. Фотография Б: Обратная сторона Луны с Землёй на заднем плане.

На текущий момент аппарат, созданный компанией SpaceIL в рамках конкурса Google Lunar X Prize , облетел Землю 12 раз на высоте от 70 тысяч до 410 тысяч километров. В результате модуль уже проделал путь в 5,5 миллионов километров и совершил семь манёвров. При этом отмечались сбои бортового компьютера (сразу после запуска) и датчиков ориентации (ослеплены Солнцем).

А снимки солнечного затмения с Марса прислал ровер Curiosity. Если точнее, это не полные затмения, а прохождения спутников Красной планеты по диску Солнца. В NASA из снимков собрали анимации, которые можно увидеть ниже. Сами затмения произошли в марте, но данные опубликованы только на днях.

Свежие фото обратной стороны Луны и солнечного затмения на Марсе - фото 1
Свежие фото обратной стороны Луны и солнечного затмения на Марсе - фото 2

Кроме чисто эстетических моментов, наблюдение за затмениями позволяет уточнить траектории движения спутников, поскольку их орбиты меняются из-за гравитационного поля Юпитера. Напомним, что Марсианская научная лаборатория работает на планете с 6 августа 2012 года и уже вчетверо превысила запланированный срок активного существования.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь