08 апреля 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

РБК: мобильные операторы и ФСБ выступили против eSim в России


МТС , « МегаФон » и « ВымпелКом » вместе с ФСБ выступили против внедрения в стране технологии eSim. Эта система применяется в устройствах Apple и Samsung , позволяя обходиться без sim-карт. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники на телекоммуникационном рынке.

В чём причина?

По данным издания, компании опасаются обострения конкуренции и сокращения выручки. Как заявил один из источников, eSim избавляет операторов от необходимости открывать салоны связи и продавать физические sim-карты. Кроме того, это позволит зарубежным компаниям предлагать услуги связи на российском рынке, в том числе по более низким ценам. При этом eSim могут встраивать сразу на производстве, что увеличит отток денег за рубеж, поскольку у пользователей будет выбор, кому платить.

Также eSim даст возможность абонентам легко менять оператора связи, что также негативно отразится на заработках «большой тройки». Также остаются под вопросом многочисленные аспекты безопасности и идентификации пользователей.

Мнение ФСБ

В Восьмом центре ФСБ заявили, что технология eSim не позволит использовать отечественную криптографию, на чём настаивают многие чиновники. Минкомсвязь ещё в прошлом году подготовила проект приказа, согласно которому сим-карты должны содержать российские криптографические алгоритмы. А в ФСБ разрабатывают такую «симку». Использование же «виртуальной карты» ставит крест на этой инициативе.

Что такое eSim?

Это технология интеграции микросхемы с sim на этапе производства. Это позволяет отказаться от классических карточек. Для использования карты и получения номера достаточно скачать приложение выбранного оператора связи или сканировать его QR-код.

Технология используется в iPhone XS , XS Max и XR , смартфонах Google Pixel , планшетах Apple и Microsoft Surface , а также в «умных» часах Apple, Samsung и Huawei.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь