11 апреля 2019Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Россияне задонатили геймерам почти 12 миллиардов рублей в 2018 году


В минувшем году граждане России заплатили геймерам 11,6 миллиарда рублей в виде доната за онлайновые трансляции прохождения игр, оплаты внутриигровых предметов и так далее. Речь идёт о 18 миллионах человек, или 25% пользователей интернета в стране.

По данным « Яндекс.Кассы » и исследовательской компанией Data Insight , возраст пользователей варьировался от 14 до 54 лет. Заработали же на этом три миллиона россиян, что эквивалентно 4,5% интернет-аудитории.

Сообщается, что «Яндекс.Кассы» и Data Insight проанализировали платёжную активность на платформах Steam , Battle.net , Twitch , YouTube , DonationAlerts , а также оценили объём транзакций при продаже игровых предметов и переводах денег в пользу стримеров. При этом в расчётах не учитывались данные о покупках предметов у разработчиков и игровых платформ.

Сообщается, что каждый геймер покупает игровой контент и платит другим пользователям примерно три раза в месяц, причём шире распространено именно приобретение скинов, внутриигровых усилителей, оформления для оружия и прочего лута. За трансляции платят меньше. Больше всего платят пользователи Steam и YouTube — 39 и 38% соответственно. На третьем месте — Twitch, у него 15%.

Российские стримеры получают миллионы рублей в месяц. А их количество составляет порядка двух тысяч человек.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь