11 апреля 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Трассировка лучей теперь доступна на картах GTX


Компания NVIDIA официально расширила поддержку технологии трассировки лучей на карты с архитектурой Pascal , а также GTX 1660 и 1660 Ti. Свежий GameReady-драйвер теперь поддерживает рейтрейсинг.

В настоящий момент технологию трассировки лучей поддерживают всего три игры — Shadow of the Tomb Raider , Metro: Exodus и Battlefield V. В будущем её получит Atomic Heart и некоторые другие проекты. Сообщается, что драйверы подходят всем картам, от 1060 до 1080 Ti.

Трассировка лучей теперь доступна на картах GTX - фото 1
Трассировка лучей теперь доступна на картах GTX - фото 2

При этом разработчики утверждают, что есть четыре вида технологии трассировки, которые различаются системными требованиями. К примеру, отражения на гладкой поверхности не требуют много ресурсов, как лужи в Battlefield V. А вот отражения на сложных поверхностях — другое дело.

Трассировка лучей теперь доступна на картах GTX - фото 3
Трассировка лучей теперь доступна на картах GTX - фото 4

Также немало ресурсов требуют тени от нескольких источников света в Shadow of the Tomb Raider и Justice, но самым требовательным остаётся глобальное освещение в Metro: Exodus. И теперь эти игры можно будет запустить на старых моделях карт с поддержкой новой технологии. Правда, это будет чревато потерей определённого количества FPS и бóльшей нагрузкой на саму карту. Но для ознакомления с технологией наверняка хватит.

Трассировка лучей теперь доступна на картах GTX - фото 3

Отметим, что пока нет никаких независимых тестов нового драйвера, а представители «зелёной» компании не уточнили, как он будет работать с картами в режиме SLI (и есть ли там вообще эта поддержка). Потому остаётся набраться терпения и ждать результатов от энтузиастов. Скачать драйвер можно на официальном сайте или через программу GeForce Experience.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь