16 апреля 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

В AMD Zen 3 обещан рост плотности транзисторов


Современные микропроцессоры уже не первый год оказываются ареной ожесточённой битвы технологий. Пока Intel возится с 14 нанометрами, в AMD уже освоили 7, а теперь готовятся к следующему этапу.

Сообщается, что микроархитектура Zen 3 может быть разработана с учётом техпроцесса 7 нм+ EUV (extreme ultraviolet). То есть речь идёт об ультрафиолетовой литографии. В производстве Zen 2 тоже используется ультрафиолет, но там речь идёт о 7 нм DUV (deep ultraviolet). Как ожидается, изменение техпроцесса увеличит энергоэффективность чипов на 10%, однако быстродействие почти не вырастет, о чём «красные» говорят откровенно.

В AMD Zen 3 обещан рост плотности транзисторов - фото 1

Ещё в конце прошлого года директор по технологиям AMD Марк Пейпермастер заявил, что третье поколение архитектуры Zen не покажет значительного роста вычислительной мощности. Вместо этого приоритетом станет снижение энергопотребления и повышение производительности на ватт.

Учитывая, что Zen 3 может получить совместимость с сокетом AM4 , это вполне логичный шаг, который позволит обновить существующие системы без огромных затрат.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь