24 апреля 2019Киберспорт
Обновлено 19.05.2023

Искусственный интеллект «порвал» игроков-любителей в Dota 2


Команда OpenAI открыла доступ геймерам-любителям к своему ИИ. То есть теперь непрофессиональные игроки могут попробовать свои силы против машины в Dota 2. При этом система уже провела 7257 матчей, из которых люди выиграли только 42. В 4075 случаях победа ИИ была безоговорочной, в 3140 — люди сдались сами.

Всё это дало 99,4% выигрышей для искусственного интеллекта OpenAI. При этом допускался не только режим соревнования, но и совместные матчи, когда в одной команде оказывались живые и кибернетические игроки. Как сообщается, это самый популярный и востребованный режим, в котором сыграно уже более 35 тысяч матчей.

Отметим, что общее время игры между людьми и ИИ составило 10,7 года. Правда, это общее время. В реальности это составляет не более двенадцати минут, поскольку в основном детище OpenAI тренируется, играя против самого себя.

Теперь разработчики проанализируют данные ботов, после чего намерены использовать Dota 2 в качестве исследовательской платформы для дальнейшего развития мощных систем искусственного интеллекта. Что из этого выйдет — увидим.

А ещё напомним, что ранее те самые боты обыграли лучшую в мире команду по Dota 2.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь