30 апреля 2019Индустрия
Обновлено 19.05.2023

В АКИТ планируют единый сбор для зарубежных покупок через интернет


Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), объединяющая крупных российских ритейлеров, выдвинула инициативу заменить пошлины на дорогие зарубежные покупки единым сбором в 15%. Об этом говорится в письме на имя вице-премьера Дмитрия Козака.

Идея состоит в том, чтобы «уравнять в правах» зарубежные и российские компании, поскольку, по словам главы ассоциации, первые не платят ряд налогов в России. На данный момент инициативу рассматривают в нескольких госструктурах.

При этом изначально в АКИТ хотели исключить товары из иностранных интернет-магазинов из категории товаров для личного пользования и ввести сбор в размере 20%. Но затем снизили лимит до 15%.

В результате это приведёт к росту цен на товары для конечных пользователей, поскольку все сборы будут включены в стоимость. Примером разницы в ценах ещё до введения новых сборов может служить стоимость наушников Powerbeats Pro. Если в Штатах они стоят чуть более 16 тысяч рублей по курсу, то официальные российские цены на них больше примерно на 3 тысячи рублей.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь