05 мая 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

В России стартовали испытания техники для суборбитального туризма


Частная космическая компания « КосмоКурс » из России начала первые испытания техники для суборбитального туризма. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на генерального директора «КосмоКурса» Павла Пушкина, к 2025 году планируется запустить к границе атмосферы первый туристический корабль с семью клиентами на борту.

Стоимость полёта составит порядка 250 тысяч долларов, а сам рейс продлится около пятнадцати минут. При этом треть времени пассажиры будут находиться в состоянии невесомости. Отметим, что ракету, двигатель и корабль в компании разрабатывают с нуля. Лицензию Роскосмоса на полёты до 200 км компания уже получила.

Как заявил Пушкин, на первом этапе пройдёт тестирование на прочность образцов огневой стенки двигателя. Их уже передали в лабораторию. Сам же двигатель разрабатывают с конца прошлого года. Космодром же планируется создать в районе Нижнего Новгорода. Ранее «КосмоКурс» подписал соглашение об этом с администрацией города. Первую очередь планируется построить в 2023 году. А уже в будущем году откроется стенд для огневых испытаний.

В планах «КосмоКурса» — осуществлять до 115 пусков в год и отправлять в космос до 700 человек. Ожидается, что это будут главным образом обеспеченные иностранцы.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь