06 мая 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Logitech запатентовала геймпад с сенсорной панелью


Компания Logitech , известный производитель компьютерной техники и периферийных устройств, недавно зарегистрировала патент нового геймпада. В нём есть описание и изображения устройства, согласно которым игровой контроллер оснащён сенсорной панелью, как и DualShock 4 для Sony PlayStation 4.

Предполагается, что именно тачпад должен стать главным отличием от предыдущих моделей компании и других производителей. Отметим, что речь идёт о версии для PC. Также новинка отчасти похожа на Steam Controller , правда у неё только один сенсорный круг на месте D-pad.

Logitech запатентовала геймпад с сенсорной панелью - фото 1

В остальном компоновка стандартная: два аналоговых джойстика, кнопки Y, B, A и X и клавиша «Старт» по центру. Утверждается, что использование сенсора повысит точность управления в играх. Очевидно, речь идёт о шутерах, где геймпады традиционно проигрывают клавиатуре и мыши.

А вот Microsoft запатентовала куда более любопытное решение: модификацию контроллера Xbox, куда добавили устройство ввода и вывода с поддержкой шрифта Брайля. Компания подала заявку на новую технологию в октябре 2018 года, но документы, касающиеся конструкции, были обнародованы только 2 мая.

Logitech запатентовала геймпад с сенсорной панелью - фото 2

Сам модуль со шрифтом Брайля крепится под контроллером и позволяет вводить и читать данные. Он может использоваться для чтения учебных пособий, меню или чатов. В патенте Microsoft также утверждается, что устройство сможет распознавать речевые команды пользователя и преобразовывать команды в шрифт Брайля.

Разумеется, оба контроллера пока лишь запатентованы, что не означает наличия готового устройства. Однако, возможно, в будущем что-то подобное и появится.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь