20 мая 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Gigabyte добавила поддержку PCI Express 4.0 минимум на одну из плат с сокетом AM4


На минувшей неделе компания Gigabyte выпустила обновления прошивок UEFI для материнских плат на чипсете X470. Это позволяет устанавливать на актуальные модели плат процессоры Ryzen 3000 , которые ожидают этим летом. Однако, как оказалось, это не единственное нововведение.

Пользователь Reddit обнаружил, что слоты PCI Express на плате X470 Aorus Gaming 7 WiFi могут работать в режиме PCI-E 4.0. Это работает только с «трёхтысячными» процессорами и максимум для двух разъёмов PCI Express x16 и одного M.2. Остальные разъёмы будут работать только в режиме PCI-E 2.0.

Правда, это скорее задел на будущее, нежели готовое решение. На рынке пока нет устройств с поддержкой PCI-E 4.0. Предполагается, что такой интерфейс получат видеокарты на базе архитектуры Navi, которые появятся на рынке до осени. Также не исключено, что он станет доступен и на видеокарте Radeon VII , хотя это пока не подтверждено.

Можно предположить, что другие модели Gigabyte, а заодно и платы других производителей могут в будущем получить поддержку нового интерфейса.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь