20 мая 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Уточнены некоторые характеристики видеокарт RX Vega 56 в проекте Google Stadia


В марте этого года Google представила свой игровой потоковый сервис Stadia. Позднее стало известно, что новинка будет работать с использованием видеокарт Radeon RX Vega 56 , а теперь появилась информация о некоторых их характеристиках.

Дело в том, что там используются нестандартные модификации карт, хотя GPU полностью идентичны. Они основаны на архитектуре AMD GCN 1.5 (Vega первого поколения). Для сравнения, Radeon VII относится к GCN 1.5.1

Чипы содержат 56 вычислительных блоков, а вот частота памяти HBM2 выросла до уровня Radeon RX Vega 64. Предполагается, что это позволит нарастить пропускную способность памяти до 484 ГБ/с.

Последнее, к слову, указывает, что 16 ГБ памяти на картах представлены разными блоками: 8 ГБ VRAM и 8 ГБ обычной DRAM. Ведь при наличии 16 ГБ полноценной памяти HBM2 пропускная способность была бы вдвое выше.

Отметим, что использование Vega может побудить разработчиков оптимизировать свои проекты под «красные» карты, что даст дополнительные бонусы как владельцам карт AMD , так и Google Stadia.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь